Центры «серебряного» добровольчества (волонтерства) создадут в России

В 15 субъектах страны создадут центры «серебряного» волонтерства.

Первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко заявил, что министерство проведет совместные совещания с регионами по реализации плана мероприятий и дорожной карты «Развитие добровольчества (волонтерства) среди граждан старшего возраста на период до 2020 года». Дорожная карта, поддержанная министерством в феврале, направлена на популяризацию волонтерства среди людей старшего возраста. Вовченко также подчеркнул, что необходимо определить факторы, которые мотивируют «серебряных» волонтеров присоединяться к добровольческому движению. Кроме того, по словам замминистра, нужно определить, каким должно быть обучение волонтеров, учитывая возрастные особенности.

«С точки зрения нашей политики в отношении старшего поколения, принятой стратегии, послания президента, развитию этого вопроса будет уделяться особое внимание. В стратегии действий в отношении пожилых людей мы впервые выделили понятие «активное долголетие». «Серебряное» волонтерство как ничто иное отражает одну из ключевых задач и иллюстрирует, каким активное долголетие должно выглядеть», — заявил Вовченко.

«Это важная работа, и мы продолжим поддерживать деятельность по популяризации «серебряного» волонтерства» — подчеркнул советник министра труда и социальной защиты РФ Филипп Воронин.