«Снова в парикмахерской» — за воспитание детей и внуков в трепетном отношении к старшим

«Снова в парикмахерской»

МИР НАРОДОВ продолжает серию рассказов «В парикмахерской» от Владлена Люстина. 

— У Вас детей стригут ?

— Почему Вы спрашиваете?

— У Вас на всех картинках только взрослые мужчины.

— В детских поликлиниках висят картинки с Айболитом. Вас же не смущает, что он был ветеринаром.

Так где же Ваши дети?

— Сейчас подойдет мой внук. Он что-то ищет в магазине напротив.

— Дедушка, я наконец нашел подсвечник, который ты искал. Теперь ты мне расскажешь о его предназначении.

— Подсвечники предназначены для зажигания вставленных в них свечей, а если серьёзно, то это непростой вопрос, требующий предварительных пояснений в том числе связанных с природой мирозданья. Сейчас тебя будут стричь, а я в это время кое-что расскажу.

Семисвечник, который ты купил называется Менора. 

Её зажигали в Храме, построенном Соломоном в Иерусалиме около 3000 лет тому назад. В те времена для зажжения Меноры использовали специально приготовленной масло. И Храм был устроен таким образом, что свет исходил из него.

 

Но еще до этого, в ветхозаветные времена при Моисее свечи зажигали в переносном Храме — Скинии, где хранился Ковчег Завета.

Зажигание свечей служило символом того, что Законы Творца освещают человеку его жизнь.

Примерно с той же целью свечи до сих пор зажигают в различных храмах.

— А почему говорят, что идут в церковь «ставить свечку»?

— Свечи зажигают. «Поставить свечку Кому-то». звучит несколько двусмысленно.

Вот я вижу и у Вас есть свечка.

— У меня она чисто для хозяйственных нужд. Вот у моего деда в этой парикмахерской действительно стояли свечи. Я уже цирюльник в третьем поколении. Можно сказать, что у нас династия брадобреев. Рассказывали, что еще в старорежимные времена пришел к деду как-то постричься градоначальник. Мой дедушка искусно все исполнил — подстриг ему и бороду и бакенбарды. Вельможа был очень удивлен мастерством моего деда и готов был заплатить ему большие деньги, но дедушка не взял деньги и сказал, что для него большая честь стричь такого важного человека. На следующий день денщик принес в благодарность от своего шефа огромную корзину с разнообразными напитками , фруктами и сластями.

 

Пришел к нему постричься и Раввин. Дедушка знал все премудрости стрижки в соответствии с принятыми в иудаизме традициями . И когда Раввин захотел с ним рассчитаться, он отказался от денег, сказав, что для него большая честь стричь Раввинов. На следующий день этот Равин прислал … еще двоих Раввинов.

Я не сильно обидел Ваши религиозные чувства? Вы же человек верующий.

— В нашей религии нет верующих.. Человек считается религиозным, если он соблюдает заповеди . Соблюдение требований Закона и есть признак религиозности.

— Дедушка, а когда ты мне расскажешь обо всех этих Законах?

— Тебе осталось еще около года до совершеннолетия. Вот когда тебе исполнится 13 лет, ты сможешь начать выполнение заповедей в полном объеме.

— Как Вам удается воспитывать детей и внуков в таком трепетном отношении к старшим?

— Я думаю, что причина не столько в воспитании, сколько в образовании. Вот Вы, судя по всему, человек светский и происхождение всего сущего, в том числе и человека, Вы и Ваши дети изучают по Дарвину. Мы же стараемся передать нашим потомкам знание о Творце.

Как следствие – Ваш внук видит в Вас человека на 2 поколения ближе к обезьяне, а мой внук знает, что я на 2 поколения ближе к Б-гу.

Предыдущие рассказы из серии «В парикмахерской» Люстин В.На.

«В парикмахерской»

«В той же парикмахерской»

«И опять в парикмахерской»

«Снова в парикмахерской»

 

Фото и иллюстрации  с  yandex.ru, Википедия