“Молоды душой”-это третий всероссийский форум “серебряных” добровольцев в Уфе.

Делать добро и быть “Молоды душой”не зависимо от возраста “серебряных” добровольцев . 

1-2 октября в столице Республики Башкортостана г. Уфа состоялся третий всероссийский форум “серебряных” добровольцев “Молоды душой”, в котором приняла участие крымская делегация в лице серебряных добровольцев Пестриковой Галины Степановны и Чащевой Людмилы Николаевны, участниц проекта «Ресурсный центр по развитию добровольчества и СОНКО “Действие”» (руководитель проекта Цепа А.А.) реализуемого РОО «Чистый Крым» (Директор Космач Б.В,) реализуемого за счет субсидии Министерства труда и социальной защиты Республики Крым.

Форум проходил в Пресс-центре г. Уфы, где были организованы мастер-классы, тренинги и семинары разных направлений.

«В Уфе собрались соратники и единомышленники с не равнодушными сердцами, активной гражданской позицией, которые посвящают себя бескорыстному служению людям и помощи нуждающимся. Понимаешь, что в стране возникло новое движение — интересное, сильное и, я надеюсь, мудрое. Главное — не мешать», — сказал глава региона Рустем Хамитов, открывая форум.

Также для “серебряных” добровольцев в рамках форума были организованы дискуссионные встречи с премьер-министром Правительства Республики Башкортостан Рустемом Мардановым, первым заместителем Министра труда и социальной защиты РФ Алексеем Вовченко, депутатом Государственной Думы федерального собрания РФ Риммой Баталовой, директором АНО САП «Серебряный возраст» Юлией Мальцевой, с начальником управления Президента РФ по общественным проектам Сергеем Новиком и российским актёром театра и кино, общественным послом Года добровольцев (волонтёра) — Вячеславом Манучаровым.

Председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев сообщил, что «портрет» среднего российского добровольца — это молодой человек 24 лет, однако планка растет, потому что развивается движение «серебряных» волонтеров.

“Я участвовала в презентации региональных практик «Ярмарка проектов», где было заслушано 18 проектов. Я выступала с проектом «Нас старость дома не застанет», где рассказала о работе Университета третьего возраста и группы «Оптимисты». Были вопросы, все с интересом слушали. И, конечно, спрашивали про сам Крым. Все очень доброжелательно отнеслись к нашей делегации.” — рассказывает о своем участии Чащева Людмила Николаевна.

Пестрикова Галина Степановна отметила: “Для меня очень важны стали вопросы организации объединений, межличностного общения, оформления документов на получение грантов для осуществления социальных проектов.”

Кроме образовательной работы на всероссийском форуме “серебряных” добровольцев для участников была организована и культурная программа: “Приехали в Уфу 30.09. 2018г. Нас встретили, разместили в прекрасной гостинице. В этот день мы были на экскурсии по городу — посмотрели город, посетили художественный музей им. Нестерова, прикладной музей. Увидели поющий фонтан «Семь невест», оперный театр. Посетили Народный университет третьего возраста, где нас очень радушно встретили хозяева – рассказали о университете, показали компьютерный класс, фото студию, угостили едой национальной кухни, пели национальные песни.” — делится своими впечатлениями Чащева Людмила Николаевна.

“В экскурсии в ГКУ Республиканский центр социального обслуживания населения г.Уфы, где мы познакомились с его деятельностью, поразило то, что центр прекрасно оборудован помещениями, оборудованием и техникой. Есть там и собственный автобус. Денежные средства на это выделяется руководством Республики Башкирия” — добавила крымский “серебряный” Пестрикова Галина Степановна.

Всего, третий всероссийский форум “серебряных” добровольцев “Молоды душой” в г. Уфа, посетило 500 делегатов и работников социальных центром с разных регионов страны.

Проект «Ресурсный центр по развитию добровольчества и СОНКО “Действие”» (руководитель проекта Цепа А.А.) реализуется РОО «Чистый Крым» (Директор Космач Б.В,)  за счет субсидии-гранта Министерства труда и социальной защиты Республики Крым.