ВНИМАНИЕ! Предостережение от Фонда президентских грантов «Остерегайтесь проходимцев»

Внимание!
Предостережение от Президентскиегранты.рф 
Будь бдителен и «Остерегайтесь проходимцев»
Уважаемые коллеги!

Участникам наших конкурсов стали звонить и писать разные люди, которых объединяет одно – стремление как-то заработать на организациях, не получивших президентский грант, а иногда – и на победителях конкурсов. Кто-то предлагает вступить в какое-то объединение, союз и платить взносы, кто-то – помочь в «сопровождении» или доработке проектов, не безвозмездно, конечно.

Нам известны случаи, когда в регионах платные консультации и семинары по подготовке заявок на участие в нашем конкурсе проводили люди, представлявшиеся «экспертами фонда». Временами нам присылают фотографии визитных карточек, на которых люди самовольно размещают логотип фонда.

Друзья! Мы очень просим вас быть бдительными.

Политика информационной открытости, которую проводит фонд, имеет и обратную сторону – на нашем сайте любой желающий может открыть список всех проектов, не получивших поддержку, со всей контактной информацией (включая телефон и адрес электронной почты). Этим и пользуются разного рода персонажи, некоторые из которых явным образом намекают на их «особые» отношения с фондом. А такие дельцы неизбежно пытаются «промышлять» рядом с историями, в которых распределяются большие ресурсы.

Давайте не позволим сомнительным личностям спекулировать на хороших людях, на добрых делах!

Мы ни одной организации и ни одному человеку не позволяли ссылаться на фонд, на нашу поддержку или на партнерство с нами в контексте предложения каких-либо платных услуг или предоставления каких-либо преференций на конкурсе. Никому (кроме штатных работников фонда) не разрешали представлять интересы фонда и общаться с участниками конкурсов по вопросам, связанным с получением или использованием президентского гранта.

Мы сами организуем семинары по тематике подготовки и реализации социальных проектов. Уже провели более 200 таких мероприятий во всех регионах страны, кроме Чукотки (но и туда мы доедем). Участие в наших семинарах всегда бесплатное. Запустили онлайн-курс по социальному проектированию, записываем видеоуроки, актуализируем методические материалы – все это доступно на нашем сайте президентскиегранты.рф.

Мы рады, что органы власти и ресурсные центры на местах берут на себя инициативу и проводят бесплатные консультации и семинары для некоммерческих организаций по вопросам участия в наших конкурсах. И хотя мы не можем гарантировать корректность всех озвучиваемых на таких мероприятиях утверждений и рекомендаций, многие некоммерческие организации получили президентские гранты во многом благодаря консультационной поддержке, правильным советам со стороны ресурсных центров, действующих открыто и профессионально. Некоторые даже публиковали списки тех, кому они на безвозмездной основе помогли в подготовке проектов, что заслуживает уважения.

Получить мнение о проекте и рекомендации по его доработке от коллег из ресурсного центра или партнерских организаций – это нормальная практика. Но, если от вас за это просят «благодарность» или какие-то взносы, – это уже не очень хорошо. И совсем плохо, если это просит человек, заявляющий или намекающий на свою связь с фондом.

Мы также считаем неприемлемым заказывать написание проекта сторонним лицам. Это как с защитой диссертации. Тот, кто претендует на грант Президента Российской Федерации, должен пройти весь путь сам. Это должно быть достижение заявителя, а не опытного грантрайтера. В конце концов, любой обман раскрывается – будут выявлены заимствования целыми блоками из других нами поддержанных проектов либо организация не сможет качественно выполнить заявленные в проекте мероприятия, поскольку не сама их формулировала. Некоторые даже умудряются прямо или завуалированно закладывать вознаграждение горе-писателям в бюджет проекта, рассчитывая, видимо, на то, что ни эксперты, ни сотрудники фонда этого не поймут.

Те, кто предлагают сделать за вас заявку, дать якобы значимые письма поддержки, накрутить подписчиков в социальных сетях либо что-то еще из этой «серии», – предлагают как минимум медвежью услугу.

А если кто-то предлагает вам помощь в лоббировании проекта и обещает повлиять на его экспертизу, этот человек совершенно точно обманывает вас и, кроме того, предлагает вам стать соучастником преступления.

Фонд очень серьезно относится к вопросу независимости экспертизы проектов и строго пресекает любые попытки вмешательства в нее. Ни одна структура не может повлиять на результаты рассмотрения проектов. Люди, утверждающие обратное, – либо набивают себе цену, приписывая несуществующий административный ресурс, либо попросту являются мошенниками.

Экспертам конкурса при оценке заявок строжайше запрещено вступать в контакты с заявителями. Нарушение этого запрета влечет исключение эксперта из экспертного сообщества фонда, аннулирование всех его экспертиз, а также другие неблагоприятные последствия.

Более того, обязательным условием предоставления гранта является заверение победителя нашего конкурса о том, что он не вступал в контакт с экспертами конкурса, членами объединенного экспертного совета – не пытался вмешаться в процесс проведения независимой экспертизы проекта с целью влияния на оценку заявки, определение ее рейтинга, включение организации в перечень победителей конкурса.

Нет иного способа победить в конкурсе президентских грантов, кроме как подготовить и подать хороший проект. И это не сложно. Авторы почти 7 тысяч поддержанных нами проектов это доказали.

Чтобы проверить, имеет ли мероприятие отношение к фонду или работает ли у нас конкретный человек, достаточно просто позвонить по телефону +7 (495) 150-42-22. С этого же номера участникам конкурсов звонят работники фонда.

Если вы столкнулись с людьми, прикрывающимися именем фонда, называющими себя «представителями» фонда или предлагающими что-либо в связи с участием вашей организации в конкурсе президентских грантов, пожалуйста, сообщите нам об этом по телефону +7 (495) 150-42-22 или по адресу электронной почты: office@pgrants.ru. Для нас это очень важно. Если в тему письма вы добавите слова «генеральному директору (лично) – о некорректных действиях», такое сообщение будет сразу же передано генеральному директору фонда.

Правда делает некоммерческий сектор и вас, его представителей, сильнее.

С пожеланиями быть настоящими и совершать стоящие поступки, команда Фонда президентских грантов.
Фонд президентских грантов является единым оператором грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества с 3 апреля 2017 года.

Сайт: президентскиегранты.рф

www.facebook.com/pgrants