Новые форматы профессионального развития госслужащих РФ

15 января на Х Гайдаровском форуме состоялась экспертная дискуссия, посвященная одному из основных принципов функционирования государственной службы в большинстве стран, – непрерывному профессиональному развитию.

Открыл экспертную дискуссию Антон Федоров, начальник Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров, сказав о том, что кадровая проблема является в настоящее время основной в теме профессионального развития государственных служащих. Он выделил систему ценностей, без которой на государственной службе мало что получится и в которой существуют две синхронные цели – служение обществу и защита интересов государства.

«По теме переподготовки и профессионального обучения мы должны предложить служащим государственного аппарата такие условия для постоянного развития и совершенствования знаний и умений, чтобы это можно было делать, не отрываясь от текущей деятельности», — также отметил Антон Федоров и добавил, что требуется создание системы, которая позволяет в постоянном режиме повышать свои навыки.

Спикер обратил особое внимание на то, что сейчас реализуется механизм развития следующих мероприятий:

— повышение качества образовательных программ;

— введение регулярной оценки (на постоянной основе) программ профессиональной подготовки госслужащих;

— повышение конкурентоспособности образовательных услуг;

— финансовое обеспечение процесса подготовки государственных гражданских служащих и т. д.

В завершение своего выступления Антон Федоров предложил включить следующую тему для обсуждения в рамках данной дискуссии: «Какая бы, на ваш взгляд, была нужна мотивация госслужащих, чтобы они постоянно развивали себя самостоятельно?»

Андрей Сороко, директор Департамента государственной службы и кадров Правительства Российской Федерации, выступил с докладом на тему «Профессиональное развитие гражданских служащих как система и кадровая технология». Он заявил, что профессиональное развитие, рассматриваемое как система и кадровая технология, включает в себя дополнительное образование и иные связанные с ним мероприятия.

Такой системный подход предоставит возможность каждому гражданскому служащему в течение всего периода прохождения гражданской службы своевременно обновлять имеющиеся знания, приобретать новые умения, а также развивать профессиональные и личностные качества в целях поддержания и повышения уровня квалификации для надлежащего исполнения своих служебных обязанностей.

Андрей Сороко рассказал подробно о концепции формирования единого специализированного информационного ресурса для предоставления возможности самостоятельного профессионального развития. В завершение своего выступления в ответ на вопрос: «Что лучше – очное или дистанционное обучение?» он выразил свое мнение таким образом: «Для точечного и быстрого получения качественных знаний вариант дистанционного получения образования – самый популярный».

Ирина Макиева, заместитель председателя государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ», генеральный директор НО «Фонд развития моногородов», заявила: «Признание выше, чем деньги», объяснив, что важно, когда есть признание результата твоей работы не просто на работе, на службе, но и на территории, от граждан. Важно, чтобы жители города, муниципалитета тебя воспринимали правильно и понимали, что все то, что ты делаешь, – это для них.

Кроме того, она высказала свое мнение, что учиться нужно постоянно, и гибкие навыки наиболее важны при государственной гражданской службе, а также необходимы регулярные стажировки для работы не только в своем городе.

В продолжение темы Андрей Бетин, заместитель губернатора, заместитель председателя правительства Нижегородской области, выразил свое мнение по поводу горизонтальных связей, сказав, что они необходимы всегда, и их можно и нужно реализовывать благодаря стажировкам.

Отвечая на вопрос о мотивации государственных гражданских служащих, он высказал следующую позицию: «В данное время мотивация происходит, начиная с подбора оценки цифровизации и  завершая наставничеством».

«Нужно думать на 10 лет вперед в проблеме обучения», — отметил Хуанхуон Чо, профессор Национального института развития человеческих ресурсов Министерства управления персоналом Республики Корея.

Проректор Корпоративного университета Сбербанка Игорь Баранов выразил свое мнение в ответ на вопрос: «Профессиональные преподаватели или же практики?», сказав, что «в реальности это как 50% серого. Существуют академические преподаватели, которые обосновываются на кейсах, а есть практики, которые работают, применяя формат лекций, и все-таки должно быть сочетание и грамотное преподнесение знаний».

В дополнение к ответу Игоря Баранова Хуанхуон Чо выразил свое мнение: «Мы хотим, чтобы были разные точки зрения, разные подходы к обучению госслужащих».

На тему мотивации государственных гражданских служащих высказалась и Наталья Гаркуша, директор Агентства проектного управления Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, доцент РАНХиГС, сказав, что самый большой уровень мотивации у спортсменов, потому что они постоянно находятся в состоянии конкуренции, соревнуясь между собой.

Наталья Гаркуша обратила внимание, что в этой теме наиболее актуальны профессиональные конкурсы, которые помогают понять (по обратной связи, оставляемой участниками), что достигли участники конкурса за время его прохождения. Как результат – получение признания и благодарности от участников конкурса.

В завершение экспертной дискуссии были получены ответы экспертов на самые актуальные вопросы от онлайн-пользователей.

Все видеозаписи X Гайдаровского форума – 2019

Последние новости