«Чистый Крым» и «Открытая школа финансовой грамотности»

Финансовая грамотность молодежи — залог благополучия в будущем и развития региона.

РОО «Чистый Крым» за внебюджетные средства (ресурсами  организации и за счет привлечения  грантов, субсидий, спонсоров и рекламодателей, социальных предпринимателей, партнеров) реализует проект «Открытая Школа Финансовой грамотности и Предпринимательства для детей и взрослых»  Ялта-Крым.

Целевая аудитория: Дети и их родители, школьники, студенты, работающая молодежь, представители бизнеса и работодатели, общественные объединения, организации направленные на работу с детьми и молодежью.

Ценность-предмет и компетенции:

— бесплатное проектное обучение предпринимательству, интернет технологиям и финансовой грамотности (для детей и их родителей) ;

— молодежное практическое обучение через предпринимательство;

— профориентация и профессиональный отбор (как пример проекта ФППК и АПРКС «обучение и сертификация молодых кадров под запрос бизнеса»);

— менторинговая сеть и создание сообществ наставников по примеру Всероссийского конкурса «Лидеры России»;

— практические предпринимательские и социальные проекты (стань самостоятельным и помоги другим, научись управлять финансами, финансовая безопасность для детей )

— активизация, сопровождение и поддержка общественности региона  ( молодежи в первую очередь) по участию в программах, конкурсах, проектах города, региона, всероссийских, международных.

         Ценность и компетенции:

— бесплатное проектное обучение предпринимательству, инвестированию;

— школьное образование — обучение через предпринимательство;

— профориентация и профессиональный отбор;

— менторинговая сеть и создание условий для молодежного бизнес сообщества;

— практические предпринимательские и социальные проекты, конкурсы для молодежи (Социальное предпринимательство, Мой бизнес, Молодой предприниматель и пр.. ).

            Миссия проекта стать одним из драйверов развития территории и городской среды, координатором развития человеческого капитала.

Сферы приложения усилий и ключевые проекты в областях: люди, институции, технологии.

            Базовые модели: школа, ВУЗ  преобразует жизнь вокруг себя, становится центром общественной жизни.

            Изучение местного сообщества – в образовательной программе школы. Бизнес как объект исследования. Концепции: Д.Дьюи, С.Т.Шацкий, М.Йоханссон.  Примеры: исследовательские проекты, экскурсии, проект «Зеркало для региона», бизнес-кейсы.

Сетевые возможности местного сообщества для организации образовательных программ. Бизнес как ресурс (пространство) образования. Концепции: А.М.Цирульников, И.Иллич, В.И.Ланцберг Примеры: программа «Город как школа», ресурсные центры на базе предприятий, «социокультурные» феномены, научные музеи, «Кидбург».

            Образовательные программы и проекты в школах, инициированные бизнесом. Бизнес как участник общественной инициативы в образовании. Концепции: Р.В.Соколов. Примеры: частные школы, программа «Школа завтра», «Школьная Лига РОСНАНО», конкурс молодежных социальных проектов.

    Преобразование местного сообщества – в образовательной программе школы.  Бизнес как «метод» школьной работы. Концепции: Д.Дьюи, С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко, И.П.Иванов.

Примеры: производство в школе, Конкурс им. Макаренко, «Обучение через предпринимательство», программа «Достижения молодых».

В проекте РОО «Чистый Крым» выступает координатором между бизнесом, учебным заведением, родителями учащихся внедряя практические задания и активное включение участников проекта.  Превращая обучение финансовой грамотности и предпринимательству( предприимчивости) в увлекательный процесс-игру-квест  вовлекая  детей и родителей  (семейные  занятия, игры-соревнования-конкурсы).

С целью достижения целей проекта «Открытая Школа Финансовой грамотности и Предпринимательства для детей и взрослых»  9 июня 2019г Региональная общественная организация по укреплению физического и духовного здоровья нации «Чистый Крым» (РОО«Чистый Крым») и Муниципальное казенное учреждение «Городской подростково-молодежный центр» (МКУ «Городской подростково-молодежный центр» г. Ялты, Директор – Надель Елена Александровна)  заключили «Договор о сотрудничестве и совместной деятельности»

Дружить с финансами с детства. А учиться и постигать финансовую грамотность в 21 веке прямо сейчас с МИР НАРОДОВ. 

Библиотека Открытой Школы