Центр ГРАНИ даст конструктор для новой деятельности ресурсных центров НКО в регионах РФ.

Конструктор для новой деятельности ресурсных центров поддержки социально ориентированных НКО в регионах РФ.

Основная задача проекта – сделать более результативной, устойчивой, прозрачной, подотчетной, этичной и профессиональной деятельность социально ориентированных НКО-участников мероприятий совершенствования социальной сферы и поставщиков социальных услуг. С помощью ресурсных центров СОНКО через сервисы доступной, разнообразной, современной и своевременной поддержки НКО в 14-ти регионах РФ.

Для этого Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований»(Центр ГРАНИ) разработает решения (справочники для консультантов РЦ, пакеты форм документов для НКО, сценарные решения и презентации для публичных мероприятий, учебные комплексы для обучения, электронные базы данных и алгоритмы отбора и тиражирования успешных практик) для запуска новой деятельности ресурсных центров для СОНКО по следующим направлениям:

а) поддержка создания НКО в территориях «без НКО» и для учредителей – высвобождаемых социальных работников;

б) трансферт успешных практик СОНКО в социальной сфере;

в) помощь участию СОНКО в проектном управлении социальной сферой.

Все материалы будут разработаны на основании исследований и в тесном взаимодействии с ресурсными центрами поддержки СОНКО, социальными ведомствами, заинтересованными НКО в каждом регионе.

В 5-ти регионах пройдет апробация разработанных материалов через их экспериментальную проверку – конкретное применение на практике в ходе работы ресурсных центров с СОНКО: консультационные линии, проведение обучения НКО и публичных мероприятий, формирование баз данных. Протестированные материалы будут переданы через тренинги для консультантов и при сопровождении разработчиками ресурсным центрам еще в 8 регионах, которые начнут внедрение предложенных сервисов в деятельность своих организаций. По итогам проекта состоится межрегиональная конференция по представлению полученного опыта. Выполнение проекта позволит расширить практику современной поддержки СОНКО, будет способствовать повышению их социально результативности.

В ходе реализации этого проекта мы будем рассказывать о своем опыте, делиться наработками и методическими материалами!

Приглашаем вас рассказать о своей работе, частых проблемах и лучших практиках, которые помогают их решать!

В рамках проекта проводятся бесплатные онлайн-консультации для СОНКО и ресурсных центров в группе проекта Вконтакте — Консультации Центра ГРАНИ по поддержке СОНКО.

Присоединяйтесь к обсуждению в Facebook https://www.facebook.com/konstruktorSONKO/ и подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/RC_NKO

Проект реализуется Фондом «Центр гражданского анализа и независимых исследований»(Центром ГРАНИ) с использованием гранта на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

«Пришло время когда ресурсные центиры (РЦ) для СОНКО переходят на новый более высокий, современный уровень и этому пример работа ЦЕНТРА ГРАНИ, для Крыма и регионов России очень важны наработки и методики предложенные ЦЕНТРОМ , я считаю что РЦ и НКО Крыма воспользуются конструктором». В Республике Крым как Мы уже сообщали ранее Региональная общественная организация по укреплению физического и духовного здоровья нации «Чистый Крым» (РОО «Чистый Крым») за счет субсидии предоставленной Министерством труда и социальной защиты Республики Крым реализует проект «Ресурсный центр по поддержке добровольцев и социально-ориентированных некоммерческих организаций «Действие» (руководитель проекта Анна Цепа ). Нас поддерживает и оказывает методическую помощь  Региональная общественная организация «Центр стратегического развития и проектной деятельности «Устойчивый Крым».

faceebook:МИР НАРОДОВ
vk.com МИР НАРОДОВ