Глобальное образование для управленцев 21 век

Во второй день работы Х Гайдаровского форума, 16 января, состоялась экспертная дискуссия, посвященная совершенствованию управленческих программ для государственных и муниципальных служащих.

В России все больший интерес вызывают программы Master of Public Administration (MPA) – подготовка магистров управления для общественного сектора. В рамках глобализации мирового рынка образовательных услуг и интернационализации образования российские вузы стали проявлять интерес к международной аккредитации таких образовательных программ, позволяющей конкурировать с зарубежными вузами.

Чиновники, представители ведущих российских вузов и международных образовательных ассоциаций обсудили, как подготовить профессорско-преподавательский состав управленческих программ к изменениям учебных планов в связи с международной аккредитацией, какие стратегии продвижения российских программ МРА/DPA на внутреннем и внешнем рынках будут наиболее эффективны и с какими сложностями могут столкнуться учреждения при прохождении аккредитации.

Модератор дискуссии Игорь Барциц, директор Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, открыл сессию заявлением о том, что российские вузы готовы к сотрудничеству и взаимодействию с мировыми агентствами. Он отметил, что для многих учреждений, уже прошедших процесс аккредитации, вхождение в международные стандарты было непростым.

Первым модератор предоставил слово Тако Брандсену, генеральному секретарю ЕАРАА. Господин Брандсен рассказал, какими критериями руководствуется его организация, одобряя аккредитацию для тех или иных учреждений. По его словам, наличие глобальной миссии – одна из главных позитивных характеристик программы. Администрация должна находить компромисс между общими стандартами и особенностями локального контекста. «Международная аккредитация нужна, чтобы оставаться независимыми, совершенствовать работу программы, расширять преподавательский и административный состав», — добавил генеральный секретарь.

Джеффри Осгуд, председатель комиссии по аккредитации (COPRA) NASPAA, подробнее остановился на теме глобальной миссии и глобальной аккредитации. «Мы должны подчеркивать ценности государственного управления, они даже заложены в цели устойчивого развития ООН», — сказал он. По его мнению, программы должны оказывать позитивное воздействие на деловой климат страны, совершенствовать дисциплину государственной службы.

Опытом международной аккредитации в странах Центральной и Восточной Европы продолжил делиться Джорджи Хайнал, президент The Network of Institutes and Schools of Public Administration in Central and Eastern Europe (NISPACee). «Международная аккредитация – инструмент продвижения учреждения и за пределами страны, и на отечественном рынке», — заявил он. Господин Хайнал пояснил, что аккредитация укрепляет правовой статус программы, повышает институциональную легитимность учреждения. От аккредитации зависит участие вуза в международных ассоциациях и укрепление его международных связей.

Алексей Комиссаров, проректор, директор Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» рассказал о сложностях и противоречиях, возникающих у отечественных вузов при прохождении международной аккредитации. Различия в длительности и интенсивности программ, строго регламентированная структура и учебный план, жесткие требования к преподавателям и методам обучения не позволяют обеспечить необходимый проблемно-ориентированный подход к обучению. «Стандарты, безусловно, важны и полезны, но они не должны тормозить развитие. Программам нужно давать возможность экспериментировать, иначе они не смогут соответствовать быстро меняющемуся миру», — пояснил проректор.

Успешным опытом прохождения аккредитации поделился Андрей Клименко, руководитель Департамента государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ. «Мы поняли, кто мы такие, как позиционировать себя на рынке, приняли беспрецедентное количество студентов на нашу программу, начали путь к более плотной кооперации, стали применять новые методы», — подвел он итог дискуссии.

Ольга Суховейко, РАНХиГС

Все видеозаписи X Гайдаровского форума – 2019

ПРОГРАММА ФОРУМА

ЭКСПЕРТЫ X Гайдаровского форума – 2019