СКАЗКА В СКАЗКОТЕРАПИИ

СКАЗКА: ВНЕ ВРЕМЕНИ И ТЕРРИТОРИИ

Что для Вас значит сказка?

Читали ли Вам ее в детстве?

Читаете ли Вы сами сказки своим детям?

Какая ваша любимая?

Как думаете, сказка нужна только детям?

Специально для аудитории МИР НАРОДОВ психолог, сказкотерапевт, автор психотерапевтических сказок для взрослых и детей  Иконникова Людмила Викторовна рассказала «СКАЗКУ О СКАЗКЕ И СКАЗКОТЕРАПИИ»

«В моей практике я постоянно наблюдаю, как люди становятся добрее и начинают счастливо улыбаться просто от слова «Сказка». В глазах появляется едва заметный блеск воспоминаний и ожидания чудес.

По рассказу человека о любимом герое можно узнать много интересного о его характере и психологическом состоянии в данный момент. Если же еще предложить нарисовать героя сказки и придумать сказочную историю, то начинается уже психологическая терапия.

Терапия сказкой является частью удивительного, набирающего популярность направления в психологии — арт-терапии. Как научно сформировавшееся направление оно появилось сравнительно недавно. Но как механизм воспитания, передачи опыта и помощи в трудных жизненных ситуациях сказка существует тысячелетиями.»

Что такое сказкотерапия? 

«Основательница метода комплексной сказкотерапии Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева дает следующие определения понятию «сказкотерапия»:

Сказкотерапия — это лечение сказками, мы имеем в виду совместное с ребенком открытие тех знаний, которые живут в душе и являются в данный момент психотерапевтическими.

Сказкотерапия — это процесс поиска смысла, расшифровки знаний о мире и системе взаимоотношений в нем.

Сказкотерапия — это процесс образования связи между сказочными событиями и поведением в реальной жизни. Это процесс переноса сказочных смыслов в реальность.

Сказкотерапия — процесс активизации ресурсов, потенциала личности.

Сказкотерапия — процесс экологического воспитания детей.

Сказкотерапия — это процесс объективизации проблемных ситуаций.

Сказкотерапия — процесс улучшения внутренней природы и мира вокруг.

Сказкотерапия — это еще и терапия средой, особой сказочной обстановкой, в которой могут проявиться потенциальные части личности, нечто нереализованное, может реализоваться мечта; а главное, в ней появится чувство защищенности и аромата Тайны.»

Серия о авторах сказок и сказкотерапии — которые делают МИР добрей и лучше читайте в следующих сериях СКАЗКИ народов Мира

 

Подробней о теме можно посмотреть  по ссылке СКАЗКА ВНЕ ВРЕМЕНИ И ТЕРРИТОРИИ    № 5(10)Иконникова Л.В.